ŠKODA KUSHAQ едет в Россию. Что мы о нем знаем?

На недавней конференции Шкоды в Чехии среди прочего было объявлено о глобализации модели Кушак для индийского рынка. Проще говоря, модель будет адаптироваться для европейского рынка, где у Шкоды некоторый дефицит бюджетных авто. Но адаптация начнется с России, она станет второй после Индии страной, на рынке которой опробует свои силы бюджетный кроссовер.

Экстерьер

Машина базируется на платформе MQB-A0-IN, сокращенном и удешевленном варианте классической MQB-A0. Кушак это компактный городской кроссовер с расставленными почти по углам кузова колесами. Только передний привод и скромный клиренс изначально ограничивают среду его обитания асфальтовыми джунглями.

Впрочем, для России дорожный просвет наверняка увеличат, а если добавится полный привод, то, учитывая цены, не исключена перспектива пободаться и за покупателей Нив и Дастеров.

Габаритные размеры

По габаритам Кушак похож Шкоду Камик с обрезанными передним и задним свесами. Из-за такого подхода пятиместный кузов предлагает нетрадиционно скромный для представителя марки Шкода багажник, всего 385 л.

Длина, мм4 225
Ширина, мм1 760
Высота, мм1 612
Клиренс (дорожный просвет), мм155
Колесная база, мм2 651
Внешние габариты ŠKODA KUSHAQ

Светотехника для удешевления машины выполнена комбинированной, сочетающей светодиоды и галогеновые лампы в переднем блоке фар и задних фонарях.

Решетка радиатора по стилю напоминает Эньяк или послерестайлинговый Кодьяк, а кто постарше, могут припомнить нечто подобное на ГАЗ-24 «Волга». Бампер, колесные арки и низ бортов кузова прикрыты пластиковой защитой, предназначенной, скорее, имитировать брутальность крутого внедорожника. Но самый низ юбки бампера в топовых комплектациях будет серебристого цвета, надежно хороня потуги выглядеть «проходимцем».

Зато предусмотрена защита днища, пластиковая, правда, но это лучше, чем ничего. По заказу отделка экстерьера может быть дополнена хромированной окантовкой проемов окон и ручек дверей, заодно и сдвижному люку в крыше добавят электропривод.

Колесные диски предусмотрены диаметром 16 и 17 дюймов, причем последние, Atlas, будут двухцветными. Сам же кузов может быть окрашен в любой из 5 цветов:

  • красный, Tornado Red;
  • оранжевый, Honey Orang;
  • белый, Candy White
  • серебристый, Reflex Silver
  • серый, Carbon Steel.

Интерьер и комплектации

ŠKODA KUSHAQ предлагает простор и множество возможностей для хранения вещей в типичном для бренда интерьере. Центральным элементом является вынесенный информационно-развлекательный дисплей размером 10″ с предустановленными приложениями SKODA Play. Правда, при виде сбоку создается впечатление, что это просто планшет на передней панели прислонили.

Руль в верхних комплектациях многофункциональный, с характерным наплывом внизу, предназначенным для тактильной ориентации водителя о угле поворота рулевого колеса. В случае роботизированной коробки будут и подрулевые переключатели.

Традиционно для Шкоды по всему салону разнесены всевозможные емкости, боксы и ящички для разнообразной мелочевки суммарным объемом 26,5 л и множество решений Simply Clever, включая крючки для сумок в багажнике, держатель для билетов на передней стойке и подстаканник Smart-Grip на центральной консоли.

Всего комплектаций 3, привычные для Шкоды Active, Ambition и Style.

Active — основным достоинством этой версии является наличие мощного кондиционера, без него во многих регионах Индии будет совсем грустно. В комплектации Active KUSHAQ оснащен информационно-развлекательной системой с 7-дюймовым цветным сенсорным экраном и функцией Bluetooth для телефонных звонков в режиме громкой связи. Электронные устройства можно заряжать и передавать данные через порт USB-C.

Ambition — в отделке интерьера появляются хромированные элементы, окантовка щитка приборов, дефлекторов вентиляции итд. Рычаг КПП получает кожаную отделку. Задние сидения начинают раскладываться по частям, в соотношении 60:40, с учетом небольшого багажника, крайне полезная функция.

В Ambition и Style мультимедиа оснащена 10-дюймовым цветным сенсорным экраном с функциями смартфона. Система поддерживает стандарт Bluetooth 4.0 и имеет точку доступа Wi-Fi. Смартфоны могут быть сопряжены, а доступ к магазину приложений можно получить без использования кабеля с помощью технологии Wireless SmartLink.

 Style — высший уровень отделки салона — предлагает еще более продвинутые функции комфорта. Стандартное оборудование на этом уровне включает вентилируемые передние сиденья, обитые перфорированной кожей, и подлокотники из кожзаменителя на дверях, а также на Jumbo Box, который расположен на центральной консоли. Электрическая сдвижная стеклянная крыша, система доступа без ключа KESSY и зеркало заднего вида с автоматическим затемнением также входят в топ комплектацию.

Силовые агрегаты

Ниже представлены данные по двигателям в Индии, но очевидно, для России они будут другими. Литровый 3-цилиндровый моторчик никто всерьез не воспримет, а 1,5-литровый избыточно сложен для российских реалий.

ДвигательЦилиндровMощностьКрутящий момент [Nm]TрансмиссияMaкс скорость [km/ч]Ускорение 0–100 km/ч [s]
1.0 TSI385 кВт/115 л. с.1786 МТ/6 АТ186/18110,6/11,7
1.5 TSI EVO4110 кВт/150 л. с.2506 МТ/7 DSG190/1908,6/8,6

Зато в России есть неплохой турбомотор 1,4 л с аналогичными двигателю 1.5 TSI EVO характеристиками и, что важнее, куда лучше приспособленный к местным реалиям и отлично зарекомендовавший себя в них. А его связка с механической КПП станет подарком многим фанатам Шкоды.

Младшим, скорее всего, станет привычный по Рапиду 1,6 литровый мощностью 110 л. с., тоже хорошо знакомый шкодоводам и относительно беспроблемный мотор.

Электронное оборудование

Несмотря на бюджетный сегмент, представлено довольно обширным списком:

  • круиз-контроль:
  • датчики света и дождя, с автоматическим включением ближнего света;
  • задние парковочные датчики;
  • в средней и выше версиях — камера заднего вида;
  • система Multi-Collision Brake снижает тяжесть последствий при ДТП;
  • Hill-Hold Control, для движения на уклонах;
  • до 6 подушек безопасности.

Цены

В самой Индии производство началось в первых числах июня, в продажу машины поступят к середине лета. Летом же начнется адаптация машины для России и, возможно, осенью первые партии соберут на мощностях ВАГа в РФ. Но это прогноз без учета «кризиса компонентов», уже повлиявшего на производственные планы Шкоды в России.

Во всей этой истории с Кушаком самый интересный момент. В пересчете на рубли базовая комплектация обойдется в сумму около 875 тыс. руб, а топовая — 1,3 млн. Но в Индии используют новые двигателя, а в России при комплектации уже привычными цены можно еще немножко сбросить. В любом случае, цена получается на уровне уже ставшего бестселлером Рапида, а это обещает немалый интерес российской публики к чешско-индийскому новичку.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.