Шиномонтаж, прощай?

Спустя почти век после появления конструкции автомобильной шины, наполненной сжатым воздухом в качестве упругого элемента, её история приближается к концу. Компания Мишлен объявила о старте продаж в 2024 г принципиально нового типа автошины, не нуждающейся в накачивании воздухом (или другим газом), с сотовой конструкцией, одновременно передающей усилия и смягчающей удары от неровностей дороги.

Идея понятна из картинки, расположенные между внешним и внутренним ободами соты из специального материала, с одной стороны обеспечивают определенную жесткость, с другой, способны к программируемой деформации при перегрузках.

Сама идея, кстати, старая, подобные схемы предлагались еще в середине 20 в, загвоздка была в материале, способном выдерживать систематические деформации, не теряя своих свойств на протяжении приемлемого срока.

Однако перспектива избавить водителей от возни с герметичностью шин была соблазнительной и шинники многих стран не прекращали попыток реализовать «безвоздушную» покрышку. Но Мишлен, похоже станет первой, хотя и её конкуренты, в частность Гудьир, идут тем же путем и близки к решению проблемы.

Помимо очевидного преимущества, относительного равнодушия к острым предметам на дороге, такая шина обладает и другим, менее заметным, но едва ли не более существенным — у неё сменный протектор.

То есть, при износе беговой дорожки уже не нужно выбрасывать всю шину целиком, достаточно заменить её изношенную часть. Понятно, что экономия обещает быть весьма существенной, и для водителей с большими пробегами такие колеса представляют определенный интерес, даже несмотря на наверняка зашкаливающую цену новинки.

Пока Мишлен проводит испытания новой шины на своих полигонах, используя в качестве носителя Тесла 3. Отмечается, что на скоростях свыше 160 км/ч революционная шина ведет себя не идеально и с управляемостью авто возникают проблемы. Однако далеко не для всех фактор скорости принципиален и запуск в массовое производство даже в таком виде представляется оправданным.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.