Отзывы владельцев китайской Skoda Octavia A7

Китай, как и Россия в свое время, стал новой родиной для многих моделей Шкоды. Однако в Китае дела у бренда не пошли, продажи падают который год. Тем не менее, на таком емком рынке свой покупатель все равно найдется. Ниже приведены отзывы владельцев Skoda Octavia A7 из Китая, что им понравилось, а что не очень в этом автомобиле.

Шкода Октавия – лучшее соотношение цены и качества

600008918, Яньтай

Octavia 2022 1,5л, 113 л. с., Tiptronic-6, комплектация «Комфорт», пробег 4 368 км.

Достоинства:

  1. Соотношение цены и качества. Хотя Шкода и малоизвестная марка (в Китае — прим. ред.), она использует ту же платформу, что и Фольксваген. Соответственно, не будет проблем с аксессуарами и обслуживанием, а надежность и уровень сборки будут достаточно высокими.
  2. Внешний вид.
  3. Простор в салоне.
  4. Простота в управлении.

Иначе говоря, если вам нужен автомобиль не для выпендрежа, а просто ездить и возить, то Шкода вполне разумный выбор при относительно скромном бюджете.

Недостатки:

  1. Мощности по современным меркам не хватает. Частенько приходится продавливать педаль газа до пола.
  2. Машина довольно шумная на ходу, вероятно, по причине специфического кузова, с объединенным багажником и салоном.
  3. Выступ центрального тоннеля на заднем ряду.
  4. Выемки для бутылок в переднем подстаканнике не подходят для китайских чашек.

Салон и багажник

Свободное место — самая сильная сторона машины. Человек ростом 1,80 легко садится сам за собой, при этом остается достаточно места как перед коленями, так и над головой. Багажник вообще песня, сложно найти такой груз, который туда не поместится.

Интерьер сейчас уже можно назвать «в стиле ретро», зато он прост и лаконичен, а физические регуляторы кондиционера по нынешним временам сенсорных экранов признак люксовости. Центральная часть управления имеет симметричный дизайн и использует многослойное соединение материалов, что обеспечивает относительно хорошее чувство иерархии в интерьере.

На ходу

Мощности не всегда достаточно, но в целом нормально. Расход бензина, преимущественно по городу и загруженным дорогам, получается 7,5 л/100 км. Полагаю вполне приемлемый результат. Еще запомнилась устойчивость на шоссе, машина как будто приклеена к дороге.

Поскольку это у меня первое авто, то сравнить толком не с чем. Тем не менее, полагаю покупку удачной, а недостатки вполне компенсируются довольно скромной стоимостью. Фактически, это машина совместного предприятия по цене отечественной.

Цена автомобиля: 92 000 юаней.

original by automotohope.com


Экономично и доступно

маомао1101, Хецзе

Octavia 2022 1,5л, 113 л. с., Tiptronic-6, комплектация «Комфорт», пробег 2 800 км.

Машина покупалась в основном для поездок на работу, с перспективой выезда на праздники и выходные к друзьям или родственникам. Что меня больше всего устраивает в этой машине, так это то, что места внутри достаточно для нужд моей семьи, у нее низкий расход топлива и низкие затраты на техническое обслуживание. Кроме того, лично я к достоинствам отнес бы внешний вид этого автомобиля. Линии кузова очень плавная и выглядит довольно хорошо. Это плюсы.

Минусом является устойчивый запах в новом авто. Прошло уже 3 месяца, но он до сих пор ощутим. Взрослым это, в общем-то, все равно, но детям запах не нравится совершенно.

Интерьер простой и удобный, но главное — салон вместительный. Передние и задние сидения просторные, багажник емкий и с ровным полом.

На ходу

Впечатляющей динамикой Октавия похвастаться не может, но чаще всего я ползу в пробке, где разогнаться в принципе не получится. Зато расход топлива с учетом тех же пробок получается всего 7,2 л/100 км, большинство китайских машин сопоставимой цены гораздо прожорливее.

На трассе Шкода едет на уровне других машин, хотя разгоняется несколько плавнее. Впрочем, она не для гонок покупалась, а свою задачу выполняет полностью.

В итоге доволен. Всё и все вмещаются, стоит недорого, в эксплуатации не разоряет. Что еще надо?

Цена автомобиля: 117 000 юаней.

original by automotohope.com


Инструмент для транспортировки

Райдерс 8317685, Сиань

Octavia 2022 1,5л, 113 л. с., Tiptronic-6, комплектация «Комфорт», пробег 16 500 км.

Ранее ездил на Королле, потому сравнение будет в основном с ней. Исходя из имеющегося бюджета, я рассматривал Hyundai Elantra, классическую Sylphy от Nissan и Octavia. Модель Ниссана опробовал, одолжив машину у коллеги. Вроде бы и неплоха, но показалась слишком нежной.

Хендай отсоветовали родственники, имевшие такую модель. Взяв Элантру на тест-драйв, я понял, почему — шасси у неё какое-то расхлябанное. Хотя по другим параметрам весьма интересный вариант был бы.

У Октавии мне не понравилась морда автомобиля, особенно эта четырехфарная система, она была в конце списка. Но… С лица воду не пить, а по другим параметрам она меня вполне устраивала.

На ходу

Мощность двигателя невысокая, но для использования в чисто утилитарных целях её достаточно, хотя при полной загрузке слабость ДВС ощутима. На первых четырех передачах можно ехать относительно бодро, 5-я и 6-я экономичные, разгон на них дело долгое и нудное.

Зато умеренный аппетит радует, у меня преимущественно междугородние поездки и если ехать в темпе вальса, то расход бензина в 5-5,5 л/100 км вполне реальное явление. Минимальный расход, которого удавалось добиться — 3,8 л/100 км. По городу выходит около 7 литров.

Шасси, сравнительно с Короллой, заметно жестче. Тут есть как и плюсы, минимальные крены в поворотах, точность управления, большая грузо и пассажироподъемность, так и минусы, на тех же лежачих полицаях приходится быть более осторожным. Королла преодолевала их гораздо мягче, но с 4 пассажирами можно было и пробой подвески поймать. В общем, в плане шасси, для города Королла была лучше, а для шоссе лучше Октавия.

original by automotohope.com

Недостатки:

  1. Машина довольно шумная, особенно на высоких скоростях. Кроме того, странные звуки издает передняя панель и магнитола при запуске. Но шум не критичен, достаточно погромче включить музыку.
  2. Подвеска довольно жесткая, на ухабистой дороге может сопровождаться стуками.
  3. КПП переключается не спеша, а логика порой странная: на спуске при легком нажатии на педаль газа вместо 5-ой может подоткнуть сразу 3-ю.
  4. Двигатель тоже шумит на максимальных нагрузках.

Салон

Пространство довольно большое, особенно багажник, в котором можно разместить относительно крупные вещи. Сам салон, откровенно говоря, по материалам и отделке как у машин десятилетней давности. О оснащении говорить не приходится, кроме мультимедиа, оно отсутствует в принципе. Разве что мультируль с минимальным функционалом можно назвать удобным.

На момент покупки это был самый доступный автомобиль среди японских и немецких автомобилей А-класса того времени. Поэтому перечисленные недостатки не более чем придирки. При такой цене простительно очень многое, а свою главную функцию, ездить и возить, он выполняет.

Цена автомобиля: 87 000 юаней.


Статистика отзывов владельцев

Китайский портал autohome собрал статистику самых упоминаемых достоинств и недостатков Октавии А7 в отзывах китайских владельцев

Достоинства:

  • экономичность;
  • объем багажника;
  • устойчивость на дороге;
  • комфорт;
  • хорошие материалы салона;
  • плавная работа КПП.

Недостатки:

  • бедная комплектация;
  • слабая динамика;
  • неважная звукоизоляция;
  • запах в салоне;
  • жесткая подвеска.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.