Škoda Octavia III 1.4 TSI после 200 000 км

Турбомотор 1,4 на Škoda Octavia из агрегатов, вызывающих жаркие споры: одни восхищаются его динамическими характеристиками, другие предрекают низкий ресурс двигателя и заоблачные цены на ремонт и обслуживание.

Обычно сходятся на том, что время покажет, имея в виду будущее, но в Европе такие моторы уже достигли солидных пробегов и авто, укомплектованные 1,4-турбо, порой достаются на исследование журналистам автомобильных изданий, и эти результаты, с известной поправкой, можно применить и к машинам, эксплуатирующимся на территории постСССР.

Так, чешское издание «Гараж»  протестировало Шкоду Октавию 3-го поколения после пробега 209 000 км, точнее, просто провели диагностику, аналогично тому, как это часто делают покупатели б/у автомобилей. Сразу скажем, машина, несмотря на солидный километраж, оказалась в неплохом состоянии. Кстати, продавец за неё просил, в пересчете на рубли, около 700 000.

Двигатель

У двигателей этой серии (уже сменивших в приводе ГРМ цепь на ремень) была проблема с быстрым износом направляющих клапанов, что приводило к «масложору» из-за пропускания масла из головки в камеру сгорания.

Диагностируется этот дефект осмотром внешнего вида свечей на наличие нагара от масла. Хитрые продавцы иногда меняют свечи перед продажей, но это не тот случай: свечи явно долго работали, а следов сгоревшего масла на них нет.

Второй важный показатель ненового мотора — компрессия в цилиндрах двигателя. Для турбомотора само давление в конце такта сжатия не так важно, как для атмосферного, с точки зрения мощности, но оно комплексно покажет состояние цилиндро-поршневой и клапанной групп.

Для двигателя 1,4 TSI параметры компрессии составляют, бар (атм)

Номинальное, для нового двигателя13…14
Минимально допустимое в эксплуатации7
Максимально допустимый разброс между разными цилиндрами3

В данном экземпляре давление сжатия составило 11,5 бар, довольно неплохо на таком пробеге, но важнее, что оно одинаково во всех цилиндрах, то есть неустойчивая работа двигателя по этой причине исключена.

bandicam 2021-03-31 23-39-59-597

Стендовые испытания

На вид вроде неплохо, но нужно более подробные данные. Идеальный вариант — дефектоскопия деталей двигателя, позволяющая оценить степень износа, но разбирать двигатель чужой машины нам не разрешат. Поэтому пришлось ограничиться косвенным, но комплексным методом, оценивающим состояние двигателя в целом — испытанием машины на динамическом стенде.

Технология испытаний вроде бы проста:

  • машина становится ведущими колесами на барабаны стенда;
  • включается передача, акселератор выжимается по максимуму.

Сопротивление вращению беговых барабанов известно, умноженное на достигнутые в ходе испытаний обороты, даст мощность. График зависимости крутящего момента и мощности от оборотов даст внешнюю скоростную характеристику двигателя, которую можно сравнить с такой же для нового ДВС.

В теории все просто, но на практике начались неожиданности.

Внешняя скоростная характеристика испытанного автомобиля

По итогам первых «прогонов» оказалось, что мощность двигателя после 200 000 пробега превышает заводские характеристики! Проверка стенда ничего не дала, с ним все в порядке. Проверяем прошивку, может, предыдущие владельцы форсировали движок — но нет, она стандартная… В итоге, причина нашлась — в бензобаке плескался 100-й бензин.

Рост мощности турбомоторов в зависимости от октанового числа топлива — тема малоизученная, но в любом случае, состояние двигателя близко к идеальному, если он, пусть и на нестандартном бензине, смог превысить заводские нормативы.

ПараметрМощность, л. с., при частоте вращения, об/минКрутящий момент, Нм, при частоте вращения, об/мин
Номинальные, для нового ДВС140/ 6 000250/ в диапазоне1 500-3 500
Фактическое 150/ 6 045263,4/ 2 695

Впрочем, небольшой износ заметен: мотор вышел на полку крутящего момента на 200 об позже штатных значений, а падение с полки началось раньше номинальных оборотов, хотя и момент и превышал расчетные параметры.

Шасси

Осмотр ходовой части на подъемнике ничего критичного не выявил. В замене нуждаются только стойки стабилизатора поперечной устойчивости, но это практически расходная деталь, при интенсивной эксплуатации менять их приходится почти каждый год.

Основные узлы шасси в рабочем состоянии, рулевое, амортизаторы, рычаги и шаровые (они, кстати, раздельные) еще долго будут служить новому владельцу.

Кузов

Следов коррозии на нем не обнаружено, обычно страдает передняя часть капота и рядом расположенная облицовка, попадающие камни могут сколоть ЛКП до металла и ржавчина неминуема. Другая распространенная проблема — небрежное восстановление после ДТП, но этому авто, кажется, удалось избежать обеих.

Салон

Удивительно свеж для своего возраста. Никаких особых потертостей на органах управления, сидения в весьма приличном состоянии.

Единственная существенная проблема это сильно поцарапанные стекла. Задняя полусфера имеет чисто декоративное значение, но вот передняя и, особенно, лобовое, стоит заменить. Особенно если новый владелец планирует ночные поездки: микроцарапины днем мало заметны, но ночью ухудшают видимость при разъезде со встречными авто.

Итоги

Новому владельцу достаточно провести внеочередное техобслуживание с заменой масел и фильтров, решить вопрос со стеклами (суммарно по ценам Европы это обошлось бы примерно в 80-90 тыс руб) и он сможет, в случае качественного и своевременного ТО, спокойно рассчитывать еще на 200 000 км пробега этой машины.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.