Kia Sorento 2.2 CRDi

Kia Sorento не относится к числу самых распространенных машин, но предложить может многое. При этом он не пытается быть похожим на кого-то, а с достоинством демонстрирует собственную самобытность.

Sorento — самый большой Kia на европейском рынке. Нынешнее поколение уже четвертое по счету и предлагает много нового. Автомобиль построен на совершенно новой платформе, которая также предусматривает гибриды (втч подключаемые).

Экстерьер

Новый Sorento выглядит значительно более угловатым, чем его предшественник. Благодаря новой платформе он немного вырос — в частности, на сантиметр в длину и на 3,5 см по колесной базе. Автомобиль выглядит массивным, но не громоздким.

 Спереди доминирует т н «улыбка тигра», сзади — специфические, характерные для Соренто раздельные фонари. Спереди авто выглядит более гладким и элегантным, сзади и сбоку — более прочным и грубым.

Интерьер

Интерьер Sorentо производит впечатление солидности и имеет ряд приятных деталей, таких как интересные вентиляционные отверстия для кондиционера или круглый селектор коробки передач. В дополнение к 10,25-дюймовому дисплею информационно-развлекательного центра у водителя также есть индивидуально настраиваемая цифровая приборная панель. Климат-контроль сохранен на отдельной панели с физическими переключателями, что мы приветствуем. Атмосфера в автомобиле дополняется приятным и сдержанным амбиентным освещением.

Куда ни глянь — салон просторный — спереди, на задних сиденьях и в багажном отделении. Кроме того, благодаря панорамному люку кабина выглядит воздушно и кажется даже больше, чем есть на самом деле. Единственным более слабым местом в этом отношении являются задние сиденья для более высоких людей, где над головой могло бы быть немного больше места. 

С другой стороны, вам понравятся встроенные жалюзи в задней двери, практичный просторный ящик для хранения вещей под подлокотником или множество USB-портов для зарядки мобильных телефонов или другой карманной электроники.

Сиденья широкие и удобные, задние даже можно сдвинуть и отрегулировать для увеличения объема багажника. Sorento также предлагает возможность семиместного размещения, хотя предпочтительно размещать там только детей или малогабаритных взрослых. Не то чтобы даже обычный взрослый не выжил бы там, но о комфорте ему придется забыть.

Очень достойная звукоизоляция заслуживает похвалы, несмотря на более угловатые формы автомобиля, в салоне относительно тихо даже на высоких скоростях шоссе. Багажное отделение также просторное, предлагая очень приличные 705 литров при стандартной пятиместной компоновке и 2011 литров при сложенных втором и третьем рядах сидений.

Сравнивая Соренто и Hyundai Santa Fe, следует отметить, что многие элементы в этих автомобилях абсолютно одинаковы. Это, например, вспомогательные системы, которые работают точно так же, информационно-развлекательная система или некоторые элементы управления, такие как управление функциями на рулевом колесе или регулировка смещения сидений на их стороне. В Sorentо, мы находим приятные гаджеты в виде обзора с боковой камеры на приборной панели при включении указателя поворота или наблюдении за слепым пятном прямо на проекционном дисплее.

В оснащение «нашего» Сорента входили:

  • панорамный люк;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • беспроводная зарядка мобильного телефона;
  • обогрев и охлаждение сиденья;
  • проекционный дисплей;
  • бесключевой доступ;
  • парковочная камера 360 °;
  • поддержка Android Auto и Apple CarPlay;
  • подогрев руля.

Существует также широкий спектр систем безопасности и помощи, что теперь почти само собой разумеющееся.

Технические характеристики

Под капотом машины мы находится классический четырехцилиндровый дизель объемом 2,2 литра и мощностью 202 л.с. Его крутящий момент 440 Нм, благодаря которому автомобиль приятно тянет снизу, так что не чувствуешь, что Sorento не хватит мощности. Рокот дизеля хорошо ощущается, особенно пока двигатель не прогреется. Однако не до такой степени, чтобы было бы крайне неприятно.

Восьмиступенчатая автоматическая трансмиссия переключается плавно и большую часть времени поддерживает приемлемую скорость двигателя. Ручной режим переключения АКПП практически не нужен, машина совсем не побуждает вас сходить с ума. И шасси, состоящее из оси McPherson спереди и многорычажной оси сзади, настроено в том же стиле.

 Даже на больших 20-дюймовых колесах ездить в Sorent довольно комфортно, шасси довольно мягкое и машина слегка покачивается, что, впрочем, немного свойственно таким большим авто. Во время теста расход топлива стабилизировался на уровне 8,9 л/100 км, но при более плавной езде, безусловно, можно было бы снизить еще на литр.

Двигательрядный дизельный четырехцилиндровый продольно установлен спереди
Рабочий объем2151 см3
Мощность148 кВт (202 л.с.) при 3800 об / мин.
Крутящий момент440 Нм при 1750–2750 об / мин.
Наддувтурбокомпрессор
Трансмиссиявосьмиступенчатый автомат
Тип приводаполный
Снаряженный вес1894 кг
Разгон 0-100 км / ч9,2 секунды
Максимальная скорость202 км / ч
Расход (комбинированный)8.9 л / 100 км
Емкость топливного бака67 литров
Колеса и шины255/45 R20
Колесная база2815 мм
Размеры (длина / ширина / высота)4810/1 900/1 700 мм
Объем багажника705 литров

Итоги и выводы

Так на что похож новый Sorento? Если бы мы суммировали это одним словом, это, вероятно, было бы «реальным». Этот автомобиль выглядит крепким и реальным, нет ничего выставочного, как снаружи, так и внутри. Sorento ни на что не играет, работает хорошо, ни в чем не нуждается, практично. И это на самом деле отличается от ряда нынешних «игрушек» на рынке, которые часто играют только на впечатление.

Видео австралийской версии

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.