Установлена причина "масложора" двигателей Kia

В США Национальная Ассоциация Безопасности Дорожного Движения (NHTSA) провела расследование по жалобам потребителей на дефекты двигателей автомобилей Киа Селтос и Соул, в том числе связанные с повышенным расходом масла и установила причину — нарушение технологии термообработки маслосъемных колец.

Речь идет о двухлитровых двигателях Nu 2,0, поставляемых по всему миру, в том числе и для Селтосов/Соулов, собираемых в России. Перекаленные кольца становятся более твердыми, но в то же время более хрупкими, и в некоторых режимах работы мотора начинают крошиться, действуя на стенки цилиндра как абразивная паста.

Корпорация Киа уже признала дефект и сообщила, что поставщик колец провел изменения в технологии выпуска продукции. Но все равно Киа придется отозвать почти 150 000 машин, проданных на североамериканском континенте, для профилактической замены двигателей в сборе.

Напомним, не так давно в Белоруси по частной инициативе обследовали эндоскопом около десяти машин Киа с разными пробегами и на всех, даже прошедших менее 25 000 км обнаружены задиры на стенках цилиндров в разной степени прогрессии.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.