Термин «боксер» у автомобилистов обычно ассоциируется с французским бусиком Пежо или серией оппозитных двигателей Порше и Субару. Но в данном случае речь пойдет о транспортном средстве, произведенном Рейнметалл Групп, ведущего поставщика бронетехники для Германии и не только.

История его создания начинается в начале 90-х, как совместный проект Германии и Франции. Позже французы из него вышли, но добавились другие страны Европы и в 2000-х начались поставки. А сейчас БТРом заинтересовалась Австралия и заказала опытную партию машин.

Отличительная особенность немецкого БТР — мощное, почти танковое бронирование, дающее неплохую защиту экипажу, но приведшее к возрастанию веса до 38,5 т. При этом машина базируется на 8-колесном шасси, половина из которых — управляемые, что, несмотря на полный привод и блокировки межколесных дифференциалов на всех мостах, ставит под сомнение проходимость на грунтах с низкой несущей способностью. Обратная сторона выбора колесного движителя — высокая скорость движения, до 103 км/ч, на дорогах с твердым покрытием.

Эти довольно высокие скоростные показатели обеспечивает силовой агрегат из связки дизеля MTU, мощностью от 721 до 816 л. с. (в зависимости от настроек) и 10-скоростной (7 вперед, 3 назад) гидромеханической КПП Allison. Несколько топливных баков суммарным объемом 562 л обеспечивают запас хода в 1 100 км.

Примечательно, что в конструкции немцы учли уроки 2МВ, когда бронетехнику приходилось всякий раз возить на ремонт за тысячи километров на заводы-изготовители. Разработчики утверждают, что благодаря модульной схеме в этом БТР силовой агрегат можно поменять за 20 минут прямо в полевых условиях.

Другим преимуществом такой конструкции является легкая сменяемость боевого модуля под конкретные условия. Вариант для Австралии оснащен 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулеметом с лазерным и тепловизионным наведением, но при необходимости сменить его на другой можно за 30 минут.

Кроме боевого, БТР предлагается также в варианте санитарно-эвакуационного транспорта или учебной (без вооружения) машины.

от admin

Один комментарий к “Rheinmetall Boxer — немецкий БТР для австралийской армии”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.