ВАЗ-2107 советский мерседес

Привычная многим «семерка» в современной Чехии машина все-таки редкая, с советских времен их немного осталось. Тем любопытнее мнение чешских журналистов, привыкших тестировать современные европейские модели.

По традиции Лады, за рубежом её модели продавались под разными названиями: Лада Нова, Лада 1500, Лада Рива, и даже Лайка с Матрешкой были. Первая модель с «квадратным» дизайном, ВАЗ-2105, сошла с конвейера в 1980 г, через 2 года добавилась более роскошная модель 2107, а еще через 2 — универсал ВАЗ-2104, продержавшийся в производстве до сентября 2012 г.

Четырехдверный заднеприводный седан простой конструкции нашел немало поклонников и на Западе. Причина проста: у многих западных автоконцернов попросту не было в производственной гамме сопоставимой по дешевизне и надежности модели, хотя цена честно отражала тот факт, что это всего лишь модернизированный Фиат 124 родом из 60-х годов.

Эти квадратные формы, пожалуй, лучше всего передают идею дизайна 80-х, простого и технологичного. ВАЗ-2105 в этом плане подходит больше, а 07 имела богато выглядевшую хромированную решетку радиатора, несколько диссонировавшую с более скромным салоном.

Но это как сказать, самая роскошная Лада среди прочего, предлагала встроенные подголовники передних сидений, вполне комфортные и по нынешним временам. А лакированные стойки вы и в современных моделях вряд ли найдете. Вот дизайн рулевого колеса несколько своеобразен.

Агрегатная часть ВАЗ-2107 аналогична предыдущим моделям. Под капотом живет двигатель 2103 объемом 1,5 л, но при желании можно купить модификацию 21072 с мотором 1,3 л или 21074 с 1,6-литровым двигателем. Существовала также модификация 21079 сдвигателем Ванкеля (имеется ввиду роторно-поршневой), но в массовое производство она не пошла.

В 1992 г карбюратор был заменен на одноточечный впрыск топлива, добавился каталитический нейтрализатор, но покорить Запад так и не удалось, более-менее массовой машина стала лишь в Финляндии, экономически сильно связанной с СССР.

На самом деле машине было что предложить владельцу. Шутливое прозвище «русский мерседес» имело долю правды. Хотя в обоих случаях можно было найти машины и подороже (АМГ или Брабус в Германии, Волгу или легковой ЗИЛ в СССР), но довольно роскошная опция дворников на фарах их точно объединяет.

Шутки шутками, но после нескольких дней тестирования Лада-2107 оставила впечатление действительно комфортного автомобиля. Его шасси разрабатывалось в расчете на кошмарные советские дороги, поэтому заброшенный чешский танкодром он проехал абсолютно флегматично. Кроме того, он прочен и долговечен, и даже гоняя по кучам щебня, можно быть уверенным, что автомобиль не развалится достаточно долго.

Более того, в ней чувствуются раллийные гены, в свое время машина была популярной моделью для спортивных соревнований в Восточном блоке, и даже сегодня на ней можно «позажигать».

Далеко не все скажут, что угловатая Лада идеал автомобильной красоты, но машину можно назвать симпатичной. Хотя это досуха выжатый Фиат 124, автомобиль и сегодня мог бы быть интересен покупателям, ведь его ходовые качества на уровне выше среднего среди современных семейных седанов. Очевидно, поэтому нынешние владельцы ВАЗ-2107, хотя их и немного, не горят желанием расставаться с советским ветераном.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.