Fulu MK1

В последнее время в Украине набирают популярность почти игрушечные китайские электромобильчики легкого класса. Несмотря на умеренные, как для транспортного средства, цены (100-150 тыс. грн, минимальная конкретно на эту модель — 70 тыс грн), главная причина востребованности такого типа транспорта — юридическая коллизия, позволяющая законно избежать регистрации и всех связанных с этим проблем и расходов в ГАИ, аналогично тому, как это было когда-то со скутерами.

Конечно, не исключено, что по мере распространения таких машинок законы поменяют (в России, например, такой фокус не прокатит, там чуть другие ПДД), но пока по украинским и их аналогам (ПДД ДНР) ситуация именно такова. Подробнее о юридической части ниже, а пока о самой машине.

Габаритные размеры

Фулу одна из самых компактных в своем сегменте машин, в городе это скорее преимущество.

Длина, мм2 450
Ширина, мм1 230
Высота, мм1 550
Колесная база, мм1 750
Клиренс (дорожный просвет), мм163

Снаряженная масса составляет 585 кг, из них 150 кг приходится на свинцово-кислотные аккумуляторы (в Китае есть вариант и с литиевыми батареями, но он подороже).

Технические характеристики

Конечно, за все приходится платить, и низкая цена обусловлена весьма скромными динамическими возможностями Фулу.

Мощность, кВт2,2
Максимальная скорость, км/ч45
ПриводЗадний
Емкость аккумулятора, кВт/ч6 (для литий-ионной батареи)
Запас хода, км120 (-«-«-«-)
Время заряда от бытовой сети, ч8
Тормозаспереди — дисковые,
сзади — барабанные
Диски и
шины
Легкосплавные
135/70 R12

(На Али этот же электромобиль имеет более скромные характеристики) и цену в 2 300$.

Комплектация с сернокислотными АКБ обладает меньшей емкостью и запасом хода, но машинка изначально рассчитывалась на эксплуатацию в условиях города, где эти параметры далеко не критичны.

Ради удешевления китайцы отказались от многих вещей, вплоть до запасного колеса (предлагается дополнительно докупать ремкомплект), но в других электромобилях аналогичного класса можно найти и кондиционер, а то и климат-контроль. Зато снабдили отдельным зарядным устройством 220 В, 16А.

Цвета кузова

Машины выпускаются в различных вариантах окраски, включая довольно экзотические, вроде розового или фиолетового, но покупатели по большей части предпочитают классические, вроде белого или синего.

Салон

Несмотря на игрушечный вид данная модель в 5-дверном кузове предоставляет 4-местный салон с оснащением, ненамного беднее бюджетных автомобилей:

  • система отопления и обдува лобового стекла;
  • центральный замок;
  • камера заднего вида;
  • мультимедиа (дисплей 4,3″) с USB-разъемом, поддержкой SD-карт и радио FM;
  • подъемная панорамная крыша;
  • розетка 12 В.

Китайский видеообзор, нихрена не понятно, но машина показана неплохо. Да, там она около 2 тыс. долл. стоит.

https://youtu.be/GEBTRkB1aC4

А зимой она еще и чуть-чуть дрифтовать умеет.

https://youtu.be/HMiua9G_VBY

Русскоязычный обзор похожих мобилей с Алиэкспресса.

Юридические аспекты

Разберем на примере украинских, днровские аналогичны.

Ключевой момент — термин «механическое транспортное средство». Поскольку именно его владелец обязан регистрировать в ГАИ. Это предписано п. 30.1 ПДД.

Читаем ПДД дальше, что именно является «механическим транспортным средством». (Раздел 1, термины и определения)

Важна именно эта оговорка, «свыше 3 кВт», потому что все, до 3 кВт включительно, под понятие «механического транспортного средства» не подпадает. В ПДД РФ, к примеру, такой оговорки нет, там машинка будет полноценным транспортным средством. В данной машинке электродвигатель мощностью 2,2 кВт, см. характеристики.

А отсюда вся большая глава «Обязанности и права водителей механических транспортных средств» идет лесом, включая регистрации, страховки и прочее. Конечно, полицаи будут разводить водителя на штрафплощадки, протоколы и прочее, и для спора надежнее иметь аргументы поубедительнее юридических (и это не деньги, на всех не напасешься), но то такое…

Есть и другие нюансы, например, по весу электромобили подпадают под категорию В1, и водитель должен иметь при себе соответствующее ВУ, но предъявлять-то он его не обязан…

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.