Volkswagen Golf R Variant: Технические характеристики, фото

Приставка Вариант применительно к машинам VW обычно означает исполнение в кузове универсал, предназначенному больше для перевозки всевозможной поклажи хозяйственными владельцами. Индекс R обозначает самую «заряженную» модификацию, способную «прохватить» как следует по трассе или извилистому серпантину.

Казалось бы, оксюморон, спортивность и перевозка багажа (а для чего еще нужен универсал?) совмещаются так себе. Но иногда бывают ситуации, когда, вывезя семью на дачу, а лучше на курорт подальше, водитель считается выполнившим семейные обязанности и предоставляется сам себе. «Я свободен…» (с) И предвкушая радости временной холостяцкой жизни с удовольствием «притопит» навстречу относительной свободе.

Похоже, это и есть целевая аудитория Golf R Variant, люди, которым приходится совмещать разноплановый функционал в силу служебных или семейных обязанностей, и при этом не желающие чем-то всерьез жертвовать. Именно для них и предназначена машина способная сочетать топовую динамику и вместимость семейного авто.

Экстерьер

Внешне R Variant выделяется передним воздухозаборником с продольными синими полосами, визуально «расширяющими» машину и подвернутыми вверх в подобии презрительной ухмылки краешками нижней губы

Светодиодная оптика (её работу можно посмотреть в конце видео ниже) соединена световой полосой, играющей роль ДХО, прерываясь только на эмблему VW. Другая фишка — выкрашенные в синий цвет тормозные суппорта, хорошо заметные в просветы легкосплавных колесных дисков на 18″ в базе и 19″ опционально.

Кузов, естественно, удлинили, иначе неоткуда было бы взяться дополнительному пространству для багажа. Колесную базу растянули немного, на 5 см примерно, основной прирост достигнут за счет увеличения заднего свеса почти на 30 см. В итоге кузов стал выглядеть более стремительно, не уступая по стильности хетчбеку и уж точно мало напоминая привычный для универсалов «сарай».

Сзади выделяются разнесенные по сторонам двойные хромированные диффузоры системы выхлопа, фирменные фольксвагеновские задние фонари с анимированными (бегающими) огоньками указателей поворотов и спойлер над стеклом задней двери, призванный уменьшить хронический недостаток универсалов, загрязнение стекла в сырую погоду.

Вариантов окраски кузова предложено три:

  • чисто белый;
  • синий металлик;
  • черный перламутр.

Интерьер

Внутри все по фольсквагеновски правильно, но салон оживляют элементы люксового стиля, начиная с волшебной кнопочки R на мультируле со скосом внизу, включающей тот самый спортрежим вождения. Сближенные 10″ экраны цифрового щитка приборов и мультимедиа напоминают Туарег с похожей композицией, но здесь дисплей мультимедиа выдвинут к водителю для удобства сенсорного управления второстепенными функциями, втч и 3-х зонной климатической системой «Air Care Climatronic».

Другой момент, миниатюризированный селектор управления DSG. Вроде бы и выигрыш во внутреннем пространстве, но у меня он, со времен Октавии А8, где такая схема была применена впервые, правда, для АКПП, упорно ассоциируется с автоматом защиты на некоторых электросчетчиках.

Передние сидения с выраженной боковой поддержкой и поясничным подпором, регулируются по высоте. В обивке сидений применены вставки из материала в косую клетку, в отличие от серии GTI, где клетка прямая, а общая цветовая гамма салона — сине-черная. Опционально доступен и кожаный пакет Volkswagen R «Nappa». Здесь задние места складываются, образуя очень приличное грузовое пространство объемом 1 642 л, а в спинке имеется довольно широкий люк для перевозки длинномеров.

Предусмотрена амбиентная подсветка салона на 30 вариантов цвета, в центральной консоли дополнительный бардачок с освещением, подлокотник регулируется, накладки «Серый карбон» на приборную панель и панели передних дверей,

Его Величество Багажник Volkswagen Golf R Variant

Багажник оборудован розеткой на 12 (опционально 230 В), также можно докупить ряд аксессуаров для перевозки груза. Дополнительно автомобиль оснащен:

  • Внутреннее зеркало с автоматическим затемнением;
  • LED plus фары;
  • Светодиодные задние фонари;
  • Светящаяся полоса между фарами;
  • Динамическая регулировка угла наклона фар;
  • датчик дождя;
  • Свет для плохих погодных условий и освещение поворотов;
  • Окружающее освещение с проекцией логотипа;

Технические характеристики

ВНЕШНИЕ ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ

Длина, мм4 644
Ширина, мм1 789
Высота, мм1 466
Колесная база, мм2 678
Колея передних колес, мм1 539/1 541
Колея задних колес, мм1 514/1 516
Высота открытия задней двери, мм2 047

Высота от подушки сидения до потолка на 1 ряду — 1020 мм.

СИЛОВОЙ АГРЕГАТ

Двигатель:

  • рабочий объем — 1 984 см3 ;
  • мощность — 320 л. с.;
  • крутящий момент — 420 Нм /в диапазоне 2100 — 5350 об / мин;

Коробка передач:

7-ступенчатая коробка передач с двойным сцеплением DSG.

Расход топлива:

  • по трассе — 5,9 л/100 км;
  • по городу — 9,2 л/100 км;
  • комбинированный — 7,2 л/100 км.

Топливо — бензин, супер плюс 98, емкость бака — 55 л.

Максимальная скорость — 250 (опционально 270) км/ч.

Разгон до 100 км/ч — 4,9 сек.

Дополнительно можно заказать пакет R-Performance, тогда к режимам вождения добавятся «Дрифт» и «Специальный», для максимальной отдачи автомобиля.

Электронное оборудование

Предусмотрен довольно широкий спектр оснащения вспомогательной электроникой, втч и базовый:

  1. Функция торможения при повороте и помощь при уклонении.
  2. Автоматическая регулировка расстояния ACC «стоп-энд-гоу», с ограничителем скорости.
  3. Парковочный ассистент — предупреждающие сигналы о препятствиях спереди и сзади.
  4. Ассистент водителя «Travel Assist» и система предупреждения о выезде с полосы движения «Lane Assist».
  5. Обнаружение сонливости.
  6. Ассистент экстренного торможения Front Assist с распознаванием пешеходов и велосипедистов.

Дополнительное оснащение, доступное за доплату:

  • Пакет «IQ.DRIVE», включающий «Emergency Assist» .
  • Парковочный ассистент «Park Assist», включая парковочный ассистент. 
  • Камера заднего вида;
  • Ассистент смены полосы движения «Side Assist»
  • Head-Up Display (проекционный дисплей).
  • Акустическая система «Harman Kardon», 8 + 1 динамиков, общая выходная мощность 480 Вт, 12-канальный усилитель, сабвуфер;
  • Навигационная система «Discover Pro» или «Discover Media», включая «Стриминг и Интернет»;
  • Голосовое управление.
  • Телефонный интерфейс «Комфорт» с функцией индукционной зарядки.

В итоге, Фольксвагену удалось создать практически спортивную машину с неплохими грузовыми возможностями, при этом не особо жертвуя какими-то качествами.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.