Топ-9 самых доступных авто, способных ехать быстрее 300 км/ч

Можно спорить о целесообразности разгона до таких скоростей на наших дорогах, можно обсудить стоимость содержания и проблемы растаможки таких авто, однако факт остается фактом: в Европе можно найти суперкар б/у по цене нового бюджетного кроссовера (типа Киа Селтос, например) в России.

Да, подержанная машина наверняка потребует вложений, на порядок больших чем новая, но все равно суммарная стоимость будет заметно ниже, а такого кайфа скорости машина эконом-класса не подарит. Превышать так превышать!

Как ни странно, вероятность «писем счастья» на высоких скоростях даже ниже. Некоторые модели радары полицаев попросту не тарированы для скоростей под 300 и машину не такой скорости не распознают.

Audi RS6

Audi RS6

С одной стороны, это самый доступный вариант, с другой, включен он в список с некоторой натяжкой. Дело в том, что в штатная версия с 8-цилиндровым двигателем 4,2 л, мощностью 450 л. с. и 560 Нм крутящего момента выдавала «всего-навсего» 280 км/ч.

В версии RS6 Plus мощность довели до 480 л. с., но электронный ограничитель остался прежним. Тюнинг движка поднимает отдачу до 550 л.с., но при этом надо и деактивировать ограничивающую электронику Вот тогда Ауди сможет выехать из 300 км/ч.

МодификацияМощность, л. с.Максимальная скорость, км/ч
Audi RS6450280
Audi RS6 Plus480280
Тюнингованная
версия
550свыше 300

При покупке стоит обратить внимание на состояние АКПП, в форсированных вариантах она работает на пределе своих возможностей. Но в целом машина довольно надежная и проблемы доставляет сравнительно редко.

Цены на подержанные авто Audi RS6/RS6 Plus в Европе стартуют от 16 000 евро.

Alpina B5/B5 S

Alpina B5/B5 S

А это хоть и мелко-, но серийный авто, уже в базе перекладывающий стрелку спидометра за 3 сотни. В отличие от BMW 5 серии E60, на базе которого построена Альпина, у неё ограничителя скорости не было никогда и 314 км/ч настоящая скорость этой модели.

Силовой агрегат это V-образная баварская восьмерка с установленным уже Альпиной компрессором, в итоге — 500 л. с. и 700 Нм крутящего момента. У версии S будет уже 530 л. с. и 725 Нм, а максималка — 317 км/ч.

Модификация Мощность, л. с.Крутящий
момент, Нм
Максимальная
скорость, км/ч
Alpina B5500700314
Alpina B5 S 530725317

Ходовая часть также дорабатывалась и на низкопрофильной резине Альпина едет получше родителя, тем более тормоза взяты от 12-цилиндровой версии БМВ для стран Ближнего Востока.

Зато 6-ступенчатую КПП ZF при покупке лучше диагностировать на фирменном сервисе, другое слабое место типично для многих BMW, это глюки переусложненной электроники.

Цены на Alpina B5/B5 S начиняются от 18 000 евро, но экземпляры в приличном состоянии обойдутся от 24 000.

BMW M5 V10

BMW M5 V10

Его скорость отличается в зависимости от версии исполнения: в некоторых стоит ограничитель на 305 км/ч, но если его нет, машина разгоняется до 330 км/ч.

V-образный 10-цилиндровый двигатель, в принципе, довольно надежен. Но при активном вождении требует свежего высококачественного масла каждые 6 000 км, в противном случае, ввиду тонких масляных каналов возможно их забивание, с массой вытекающих отсюда проблем: от проворота вкладышей до нестабильной работы системы изменения фаз газораспределения.

Также у этой модели стоит обратить внимание на роботизированную трансмиссию и дифференциал заднего моста, они часто доставляют хлопоты владельцам.

Купить его можно за 12-15 тыс. евро, но в такую машину почти наверняка придется еще 10 тыс вложить. А стоимость экземпляров в приличном состоянии начинается от 28-30 тыс. евро.

Alpina B3 S

Alpina B3 S

Пожалуй, одно из самых компактных авто, способных на такую скорость. Построена на базе BMW 3 серии Е90, и внешне очень похожа на 318d. Но начинка отличается серьезно, от перенастроенного под высокие скорости шасси и более роскошный интерьер салона до силового агрегата, разгоняющего машину до 303 км/ч.

Двигатель, форсированный наддувом N54, развивает в своих 6 цилиндрах 400 л. с. и 540 Нм крутящего момента. Как и большинство немецких моторов, он надежен, но требователен к обслуживанию и условиям эксплуатации. Качественное масло и бензин с октановым числом не менее 98 станут постоянной статьей расходов владельца.

Турбонагнетатели иногда создают проблемы, но они достаточно просто ремонтируются. В целом, этот двигатель гораздо надежнее своего потомка серии N55. Хотя Альпины, как правило, тщательно обслуживаются и большой пробег не так страшен, автоматическая КПП на побегавших авто могут создать неприятности.

Сама машина интересна в том числе и как альтернатива новому БМВ М3 с 8-цилиндровым двигателем. Цены на них колеблются от 26 до 32 тыс евро и выше.

Chevrolet Corvette С6

Chevrolet Corvette С6
2005 Chevrolet Corvette. X05CH_CR030

Официально в Европе эта машина продавалась недолго, большинство экземпляров привезены из США. В базовой версии с объемом двигателя 6,0 л, мощностью 405 л. с. и механической коробкой этот автомобиль тоже набирает 300 км/ч, более интересна версия с мотором 6,2 л, мощностью 436 л. с. У неё максимальная скорость дойдет до отметки 306 км/ч.

Именно про эту модель сложили поговорку, что «за 20% от стоимости водитель получит 80% впечатлений Феррари». Корвет относительно простой и надежный автомобиль, но и ему нужен осмотр специалиста. В этом плане покупка «вслепую» с американских автомобильных аукционов — занятие, крайне рискованное.

Цена базовой версии стартует от 20 000 евро.

Cadillac CTS-V

Cadillac CTS-V

Этот американец самый мощный даже в базовой версии, 8-цилиндровый компрессорный двигатель выдает 564 л. с. и 747 Нм. Но с автоматом максимальная скорость всего 282 км/ч, нам нужна механическая 6-ступенчатая коробка, с ней Кадиллак выдаст 308 км/ч.

Аналогично Корвету, машина сравнительно проста, но электроники в ней заметно больше и на её состояние придется обратить внимание при покупке, это самый частый источник проблем.

Двигатель довольно вынослив в плане ресурса, но чувствителен к недостатку охлаждения и смазки и при покупке с аукциона есть вероятность нарваться на «замученый» экземпляр. Но даже у неплохих в целом машин может быть изношено сцепление, коробка и дифференциал — такие авто хоть и берегут, но «в полпедали» ездят нечасто.

Цены на них начинаются от 30 000 евро.

Porsche 911 Carrera S (997)

Porsche 911 Carrera S (997)

Модель интересна тем, что обходится без турбонаддува. Атмосферный двигатель выдает 355 л. с. и 400 Нм и этого послерестайлинговой версии достаточно для преодоления планки в 300 км/ч, а машины до фейслифтинга придется дорабатывать установкой заводского комплекта. Версии с механикой и задним приводом чуть быстрее полноприводных с автоматом.

Из типичных для авто проблем — система смазки в первые годы выпуска и система непосредственного впрыска топлива в последующие. Среди продающихся экземпляров большое количество ушатанных любителями гонок, поэтому диагностика на фирменном сервисе настоятельная необходимость.

Цены на машины в более-менее нормальном состоянии начинаются с 35 000 евро.

Порше 911 Турбо 996

Порше 911 Турбо 996

Трансконтинентальная ракета — так описывают свои ощущения люди, впервые попавшие за руль этой машины. Первые выпуски модели 911 превышали 300 км/ч только с турбиной. Она давала 6-цилиндровому мотору объемом 3,6 л подъем мощности до 420 л. с., а после рестайлинга — 450 л. с. Существует масса тюнинговых комплектов, доводящих отдачу двигателя до 600 л. с.

Изначально двигатель проектировался для гонок серии «Ле Ман», поэтому он крепкий и надежный, но очень не любит неполадок со смазкой и охлаждением. Сервисная книжка для таких горячих авто вещь насущная, она дает хоть какую-то надежду на нормальное состояние машины. Авто с АКПП обычно в чуть лучшем состоянии, но ручная коробка большинству интереснее.

В каком-то смысле Порше 911 икона мировой автопромышленности, поэтому низкой цены на него ожидать наивно. Стоимость авто с не очень ясной историей стартует от 40 000 евро, а приличное состояние начинается с 70-80 тысяч евро.

Nissan GT-R

Nissan GT-R

Из-за массы электроники получила шутливое прозвище самой быстрой и дорогой игровой приставки, но с хорошим водителем это действительно быстрая машина.

МодификацияБазовая версияТоп-версия
Мощность двигателя, л. с.485600
Крутящий момент, Нм580652
Максимальная скорость, км/ч310315
Разгон до 100 км/ч, сек3,52,8

6-цилиндровый двигатель объемом 3,8 л с двойным турбонаддувом типичен для таких авто: сам по себе надежен, но требует качественного обслуживания. Статистически больше всего хлопот доставляет полноприводная трансмиссия, КПП с 2 сцеплениями не любит дрифта, буксования на месте до дыма с колес и прочих «пацанских» радостей.

Машина достаточно редкая, купить дешевле 50 000 евро вряд ли получится, но и содержание обойдется недешево.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.