Фольксваген Поло выдержал двойной удар

Volkswagen Polo в нынешнем поколении разрабатывался концерном ВАГ изначально как модель для стран «третьего мира», в Европе он не продается, там младшей моделью в линейке Volkswagen стала Джетта. Понятно, что конструкторы стремились максимально удешевить автомобиль, сегмент покупателей авто подороже в таких странах существенно меньше.

В итоге машину ценой до миллиона рос рублей все-таки создали, но в плане оснащения она, естественно, вышла пустоватой, те же корейцы за сопоставимые деньги «фаршируют» доп оснащением заметно больше. Чтобы довести до подобного уровня Поло, придется раскошелиться. Возникает вопрос: а зачем платить больше? Только ли за немецкий бренд?

Ответ прост — за безопасность, заложенную в автомобиль еще на этапе проектирования. Как показал краш-тест, на прочности кузова немцы не скупились, Поло способен «вытащить» экипаж почти что с того света.

Жесткий тест по русски

Обычно машины на тестах безопасности разбивают о неподвижный деформируемый барьер, имитирующий другое авто, на скорости 64 км/ч. Журналисты Авторевю решили, что условия недостаточно приближены к реальным, ведь в стоящую машину влетают не так уж часто, чаще удары встречные, когда движутся оба автомобиля.

В Европе такие тесты проводят на скорости 50 км/ч для обеих машин, т е скорость соударения 100 км/ч. Но на территориях постСССР привычное ограничение 60 км/ч и АР решили бить на 120 км/ч. фактически, тест имитирует столкновение с вылетевшим со встречной полосы авто. Как правило, такие аварии тяжелые.

 Для хоть какой-то стандартизации спарринг-партнером снова стал сминаемый барьер, но уже подвижный. А первым испытуемым выбрали Фольксваген Поло калужской сборки. Российский немец выдержал испытание более чем достойно.

Поло после встречного удара

Скорее всего, в такой аварии водитель отделается ушибом головы и сильным сотрясением мозга, а пассажир вообще перепугом. Понятно, это в случае использования штатных ремней безопасности и неотключенных подушек. 

Результат феноменальный, в старых авто при таком столкновении тяжелые травмы, реанимация, а то и морг, практически гарантированы. Но грамотное конструирование порой творит чудеса. И хотя в комплектациях Поло отстает от конкурентов, его порой ругают за излишний лаконизм, в вопросах безопасности немцы экономить не стали, логично предположив, что мертвый клиент второй раз за машиной марки Фольксваген точно не придет.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.