Автодом УАЗ 2206 Байкал. Технические характеристики, фото.

С разгулом коронавирусных ограничений дом на колесах, как идея независимости от всевозможных справок и требований при заселении в официальную гостиницу или дом отдыха, переживает очередной ренессанс. Вдобавок это масса преимуществ, от проблем с бронированием мест до выбора маршрута отдыха.

Неудивительно, что конструкторы автодомов, подбирая шасси для будущего мобильного дома, не могли не вспомнить о УАЗе. Сочетание относительной простоты и дешевизны с неплохой проходимостью создали ветерану защищенную от рыночных катаклизмов нишу и обеспечивают небольшой, но стабильный спрос среди любителей забраться туда, куда большинство микроавтобусов, на базе которых в основном строят моторхоумы, и вовсе не доедут.

Байкал собран на шасси УАЗ-2206, рамного внедорожника, оснащенного жесткими мостами, 2,7-литровым (112 л.с.) двигателем и пятиступенчатой ​​механической коробкой передач. Добавьте к этому подключаемый привод 4×4, редуктор, блокировку заднего дифференциала и дизайн экстерьера и интерьера, которым уже более 60 лет. Результат? Идеальное ретро для любителей очень простых и специализированных машин.

saloncentr.ru

Понятно, что высокий центр тяжести и подвеска на листовых рессорах ставят крест на управляемости, пошустрить на нем не получится, зато архаика позволяет с флегматичностью океанского лайнера поглощать практически любые по качеству дороги, да и по поводу их отсутствия не особо беспокоится.

Знаменитый вой трансмиссии стал заметно тише, хотя раздатку все равно слышно, еще и разбавился погромыхиванием встроенной мебели. Но покупатели «буханки», очевидно, понимают, что их ждет и на достижения 21 века вряд ли рассчитывают.

На фото представлена четырехместная версия, которая несколько упрощена по сравнению с более дорогим трехместным автомобилем — в нем нет раковины, канистр с водой и большого шкафа. В остальном все необходимое внутри есть: кровать, шкаф, плита, стол, а сзади вы найдете еще один шкаф с местом для хранения запаски, которое пригодится при установке пропан-бутанового баллона.

Основа, безусловно, комфортный сон, поэтому нас заинтересовал дизайн кровати. На первый взгляд кровать прочная, сделана плотником из качественной древесины. Однако для раскладывания требуется либо два человека, либо постоянный переход от одного конца к другому и медленное вытягивание выдвижной части. Врать не будем, это небольшая разминка.

Не ищите в магазинах стандартный матрас, в автодоме есть только один тип матраса, изготовленный точно по размеру, также предусмотрено опциональное спальное место в дополнительной подъемной крыше

Загрузочная площадка достигает размеров 1900 мм x 1060 мм и, кроме того, предлагает 220 мм дополнительного пространства с левой стороны.

Если вы ожидаете электрический лифт, как более оснащенный Volkswagen California, мы вас разочаруем. Крыша Байкала фиксируется ремнями и удерживается в поднятом положении газовыми подпорками. Однако управление на удивление простое благодаря двум внутренним ручкам. Короче говоря, вы просто толкаете или тянете и таким образом механически управляете всей крышей.

Несмотря на то, что сейчас лето, и большинство водителей предпочитают кондиционер , мы также протестировали отопление в более холодные вечера. Результат неудивительный — тепло сразу катится и всем вокруг хватает. Бороться с фактором холода особо не придется, особенно если вы купите автономный обогреватель. Байкал изначально рассчитан на круглогодичную эксплуатацию.

Сам автомобиль более 60 лет придерживается философии простоты, поэтому понятно, что внутри Байкала вы не найдете спутникового телевидения или технологии звука Dolby Surround, но простой холодильник или ящики для более мелких вещей найдутся. Поставляемая с автомобилем печка предназначена для работы от газовых баллонов и в целом нормальна, хотя на кулинарные изыски не вдохновляет.

Можно, конечно, сравнивать эту машину с ФВ Калифорнией или Марко Поло от Mercedes, но это совершенно разные авто. Фактически, у «буханки» нет конкурентов в Европе, да и в России с ней разве что полноприводные версии ГАЗ Соболь смогут потягаться.

Технические характеристики

По сравнению с современными моделями, УАЗ имеет более слабые ходовые качества, более высокий расход — 12–14 л/100 км, максимальную скорость около 120 км / ч и практически нулевую эргономику. Здесь везде машина проигрывает, как сельский клуб против «Реала» — если такой матч действительно случился…

Сильная сторона «буханки» это бездорожье и плавность хода. И речь не о простой грунтовке, заболоченный лес или военный танкодром не проблема для машины, при наличии опытного водителя. Всевозможной ходовой электроникой авто не оборудовано, все компенсируется только мастерством вождения.

ХарактеристикиУАЗ Байкал
МодельУАЗ 2206 Байкал АМС
Двигательатмосферный рядный четырехцилиндровый бензиновый двигатель
Смещение2 693 см3
Представление82,5 кВт (112 л.с.) при 4250 об / мин.
Крутящий момент198 Нм при 2500 об. / Мин.
Приводподключаемый полный
Передача инфекциипятиступенчатая, механическая
Максимальная скорость120 км / ч
Разгон 0–100 км / чне определено
Средний расход13,5 л / 100 км (WLTP)
Емкость топливного бака77 л
Эксплуатационная масса2,071–2,475 кг
Размеры (д x ш x в)4372 x 1887 x 2068 мм
Колесная база2300 мм
Базовая цена660 000 чешских крон

Фото

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.