e-Skyactiv X

Многие из ведущих автомобилестроительных корпораций уже заявили о сворачивании разработок ДВС и переходе в перспективе на электромобили. Однако не все так печально, остались еще фирмы, хранящие верность старым добрым ДВС и, более того, разрабатывающие новые.

Одна из таких, японская Mazda, недавно представила широкой публике свое новое технологическое достижение, мотор e-Skyactiv X, предназначенный для моделей CX-30 и Mazda 3. Его особенность, чрезвычайно высокая, как для бензинового двигателя, степень сжатия, 15:1, больше подходящая дизелям.

Теория вопроса

Надо отметить, именно высокая степень сжатия во многом обуславливает преимущества дизелей: высокий КПД, а отсюда и экономичность, приличный крутящий момент, способность работать на переобедненной смеси и прочее.

«Скрестить» преимущества бензинового и дизельного двигателей — давняя мечта моторостроителей, однако ограничения накладывал сам бензин, точнее, его детонационные свойства. При повышении степени сжатия бензовоздушная смесь начинает самопроизвольно, без внешнего воздействия типа искры от свечи зажигания, детонировать (взрываться), причем задолго до подхода поршня в верхнюю мертвую точку. Для работы такого мотора понадобился бы бензин с октановым числом около 150, которого нет и не предвидется.

Конструкторам Мазды удалось обойти это препятствие, использовав идею американского инженера Миллера. Еще в 50-е годы прошлого века он разделил понятия геометрической степени сжатия (как отношение объемов камеры сгорания при положениях поршня в верхней и нижней мертвых точках) и физической (компрессии, как давления, возникающего в камере сгорания в конце такта сжатия).

С первой ничего особо не сделаешь, она определяется конструкцией двигателя, а вот вторую он предложил изменять, используя более позднее закрытие впускных клапанов, в момент, когда поршень уже идет вверх и начал сжимать бензовоздушную смесь, тем самым уменьшив компрессию и опасность детонации.

Позже этот вариант так и назвали, циклом Миллера, по имени его изобретателя, но тогда реализовать его технологически было крайне сложно, а сейчас, с внедрением электронного управления клапанами это заметно упростилось. Понятно, что ничего даром не бывает, и за рост топливной экономичности пришлось расплачиваться падением удельной мощности, то есть, при одной и той же мощности такие моторы чуть более громоздкие и тяжелые.

Характеристики e-Skyactiv X

Мощность, л. с., при частоте вращения, об/мин186 при 6 000
Крутящий момент, Нм, при частоте вращения, об/мин240 при 4 000
Расход бензина в смешанном цикле, л/100 км5,3

В режиме реальной эксплуатации на Маздах расход получается чуть выше, в пределах 6 — 6,5 л/100 км, но надо учитывать, что тестировавшие машины журналисты не пытались изображать «пенсионерский» стиль езды. Сам мотор показался достаточно бодрым, с хорошей тягой на низах и подхватом в середине, так что выкручивать его до максимальных оборотов особой нужды и не было.

В сочетании с механической КПП получился почти идеальный силовой агрегат. Неудивительно, что около 40% потенциальных покупателей, протестировавших Мазды с этим двигателем, заинтересовались возможностью их приобретения.

от admin

Один комментарий к “e-Skyactiv X: дизель для бензина или популярно о цикле Миллера”
  1. […] Свои «климатические диссиденты» появились и в автокорпорациях. Несколько топ-менеджеров Ауди осторожно и с кучей оговорок заявили, что «решение остановить разработку новых ДВС не вполне продуманное, так как переход на электротягу может занять больше времени, чем планировалось», а японская Мазда и вовсе заявила, что останавливать работы по ДВС не будет и демонстративно представила новый двигатель e-Skyactiv X. […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.