Site icon Автомотоистории

ЛАЗ «Украина-1»: гость из будущего

ЛАЗ "Украина-1": гость из будущего

В год полета в космос Юрия Гагарина львовский автобусный завод построил опытный экземпляр новой модели, сейчас бы это назвали «концепт-каром». Многим он запомнился по фильму «Королева бензоколонки» своим удивительным дизайном.

Тогда конструкторы вдохновлялись космическими мотивами, но внешний вид автобуса вышел уникально безвременным. Спустя 30 лет, в 90-е, в эпоху расцвета «биодизайна», фото его зализанных обводов кузова даже специалистами порой воспринимались как новая модель зарубежного производителя.

И даже сейчас, поставь на него пару современных элементов, вроде светодиодной оптики, ЛАЗ «Украина-1» будет выглядеть вполне футуристично и способен запутать немало знатоков автобусной техники.

Технические особенности

ЛАЗ «Украина» был сконструирован по последнему слову тогдашнего автостроения:

Львовяне первыми в СССР поставили в салон вместо привычных полужестких сидений комфортабельные кресла, позаимствованные из пассажирской авиации. Тогда это было что-то немыслимое для наземного транспорта общего пользования.

Серия автобусов «Украина»

Автобус в массовое производство не пошел, но на его базе была последовательно разработана целая линейка опытных экземпляров со все возрастающим уровнем комфорта для пассажиров. Кроме первых, «Украина-1» и «Украина-2», индексы моделям присваивались по году постройки:

Лучшей и наиболее совершенной из серии считается модель 1973 г. в. На неё уже планировалось ставить камазовский дизель, но с ним постоянно возникали накладки и конструкторы вынужденно ограничились двигателем от Урала, ЗИЛ-375, развивавшего мощность 180 л. с.

Но лучшей модель стала не по техническим параметрам, а по уровню комфортабельности салона, вполне сопоставимого с нынешними междугородними или туристическими автобусами люкс-класса. Судите сами, автобус был оснащен:

Сравнительно с современными разве что Wi-Fi и спутниковое ТВ отсутствует, по вполне понятным причинам, но и в наши дни они не всех автобусах имеются.

В качестве итогов

Естественно, такие автобусы в серию не пошли и пойти не могли. Советская промышленность транспортной телевидеоаппаратуры и бытовой техники серийно не производила и даже на бытовую был хронический дефицит, оснащать серийные автобусы было просто нечем. Но проблемы с комплектацией были половиной беды.

Важнее другое, тогдашняя власть сочла автобусы слишком комфортабельными для простого советского человека, имевшего такой набор быттехники далеко не в каждом доме или квартире. И тратить ресурсы на «развращение» населения элементами роскоши (по тем понятиям) — в СССР это было на грани идеологической диверсии, допустить которую власть никак не могла.

Судьба опытных образцов неизвестна, вероятнее всего, были порезаны на металлолом. Впрочем, и сам ЛАЗ, бывший в 80-е крупнейшим в мире производителем автобусов, закончил свою историю столь же печально — в 2019 году прошла информация о сносе производственных зданий и корпусов завода, на чем историю львовского автобусного завода можно считать закрытой.

ЛАЗ-«Украина-1», автобус из к/ф «Королева бензоколонки» (1962).
Exit mobile version