Site icon Автомотоистории

Dacia Duster 2022 — очередной фейслифтинг. Фото экстерьера и интерьера.

Dacia Duster 2022 - очередной фейслифтинг. Фото экстерьера и интерьера.

В 2010 году компания Dacia представила внедорожник Duster первого поколения. Он быстро стал одной из самых востребованных моделей во всем альянсе Renault-Nissan благодаря сочетанию низкой цены и функциональности. После модернизации Dacia использовала ту же платформу B0, которую она оснастила только новыми кузовными панелями, а также добавила с технологических плюшек.

В то же время румыны изначально ожидали, что новый Duster прослужит в таком виде около пяти лет, прежде чем заменить его действительно новой моделью, которая уже будет построена на более современной архитектуре CMF. Однако материнская компания Renault тем временем столкнулась с финансовыми трудностями, которые усугубило появление коронавируса. Таким образом, прежние планы исчезли быстрее, чем утренний туман под ярким солнцем, после чего у нас сейчас еще одна модернизация, официально названная вторым поколением.

Из вышесказанного ясно, что платформа B0 остается на месте. И технология не претерпела существенных изменений. Прискорбное упущение, заключающееся в отсутствии варианта с автоматом, было исправлено. Теперь можно купить Дастер с коробкой передач EDC с двойным сцеплением, но только в сочетании с топовым 1,3-литровым двигателем с наддувом, настроенным на 150 л. с. Но случае привода 4х4 доступна только шестиступенчатая механика.

Эта трансмиссия также является стандартной для двигателей TCe 90 и TCe 130, а также для турбодизельного двигателя мощностью 115 л.с. Однако есть версии с передним или полным приводом. Кроме того, покупатели могут достать газовую версию ECO-G, которая получила литровый трехцилиндровый двигатель, но настроен мотор на 100 лошадиных сил, а не на 90, как в бензиновой версии. 

Мы не найдем много изменений во внешнем виде. Следуя примеру моделей Logan и Sandero, переработаны светодиодные фонари, в то время как Duster также является первой Dacia, использующей светодиоды для указателей поворота. Кроме того, диоды также присутствуют в освещении заднего номерного знака, а вместе с остальными они способствуют снижению потребления электроэнергии в автомобиле и, следовательно, более высокой эффективности. Новые 16- и 17-дюймовые легкосплавные диски, разработанные в аэродинамической трубе, отвечают за то же самое.

Нельзя забывать и о более аэродинамичном заднем спойлере, можно отметить большее количество хрома, особенно на передней маске. Есть нововведения, связанные с модернизированным мультимедиа, оснащенное восьмидюймовым сенсорным экраном. Вы также можете рассчитывать на функции Android Auto и Apple CarPlay, а также на встроенную навигацию. И еще есть еще монитор 4х4.

Обивка и подголовники, вдохновленные предметами Logan и Sandero и обеспечивающие гораздо больший комфорт, также претерпели изменения. Центральная консоль имеет подлокотник, который выдвигается на 70 миллиметров и включает 1,1 литра места для хранения вещей и, в случае более богатой комплектации, два порта USB. О ценах можно будет говорить ближе к запланированному на сентябрь старте продаж.

Напоследок упомянем логотип, который … проще говоря, старый. Dacia начнет применять новую, более современную модель на своих автомобилях только во второй половине следующего года.

Exit mobile version