Site icon Автомотоистории

Отзывы владельцев Changan Alsvin с большим пробегом

Отзывы владельцев Changan Alsvin с большим пробегом

Летом 2023 года дебютировало третье поколение Changan Alsvin, оно же пошло и на экспорт. В силу свежести больших пробегов на нем ждать еще долго, но в Китае успешно эксплуатируются Алсвины, точнее, Юэсяны (местное название) предыдущих поколений. Преемственность у модели довольно высокая, многие узлы и агрегаты сохранились и на современной версии. Поэтому отзывы владельцев Changan Alsvin с большим пробегом из Китая представляют определенный интерес и для русскоязычной аудитории.

О некоторых технических различиях в поколениях

КПП

В России Алсвин идет с атмосферным мотором 1,5 л и роботизированной 5-ступенчатой КПП. Позже обещают добавить еще простую механическую КПП, тоже на 5 передач.

Робот для Алсвина относительная новинка, на этой модели он впервые, хотя сам агрегат уже почтенного возраста, создан еще в 2015 г как один из первых относительно удачных самостоятельных экспериментов Китая в области роботизированных КПП, с 2016 устанавливается на модели Changan CS15 (кроссовер размером с Таврию), имеет свои плюсы и минусы, но это отдельная тема.

Основной КПП Юэсяна была пятиступенчатая механика, в отдельных комплектациях автомобиль оснащался АКПП-4 Айсин. Обе коробки довольно надежные, проблемы с ними возникают нечасто и обычно на уже солидных пробегах.

Например, один из владельцев столкнулся с проблемой выбивания пятой передачи на 160 000 пробега. Вскрыв коробку, он обнаружил сильный износ синхронизатора и зубьев зацепления муфты включения на шестерне 5-ой скорости. А также загрязнение самой КПП изнутри и честно признал, что уделяй он больше внимания коробке в плане замены масла, не говоря уже о промывке, она проходила бы куда дольше.

Один из немногих системных дефектов после 100 000 км пробега это подтекание масла примерно в районе стыка двигателя и коробки. Недобросовестные сервисы пользуются этим, чтобы разводить незнающих на замену коробки, порой по 2-3 раза, благо механическая КПП б/у довольно дешевы, 500-800 юаней.

Чаще всего виноват сальник коленвала, заменить его несложно, но для этого придется снимать коробку. Потому проще доливать масло, т к допускается минеральное с сокращением периода замены до 5 000 км.

Примерно в четверти случаев виноват копеечный датчик давления масла в верхней части масляного фильтра, но его очень плохо видно, иногда настоящее место утечки обнаруживается уже после снятия КПП.

Двигатель

Помимо полуторалитрового, на предыдущих поколениях встречаются версии 1,4 и 1,3 л моторов. Все они производные от ДВС Suzuki еще тех времен и отличаются высокой надежностью, неприхотливостью и экономичностью. В целом, силовой агрегат при скромной мощности очень хорош в плане ресурса и надежности.

В то же время можно отметить завышенные ожидания некоторых владельцев. Например, один пожаловался на первую серьезную поломку, потекший амортизатор справа сзади. Это, конечно, печально, но машина прошла 270 000 км! Любой хозяин авто на несколько классов выше был бы счастлив, отделавшись на таком пробеге всего-навсего заменой амортизатора или двух.


Вся печаль Юэсяна

Хуанган, Хубэй, срок эксплуатации 8 лет.

Проехал я на своем авто 120 000 км, мелких ремонтов было море, но надо отдать Юэсяну должное: домой я всегда возвращался своим ходом. Год назад я провел серьезное обслуживание двигателя, заменил:

не считая масла и масляного фильтра двигателя (в оригинале все это называлось серьезным ремонтом — прим. сост.). Ремень ГРМ я менял согласно руководству, на 100 000 км, однако он был в очень хорошем состоянии, лишь с незначительными трещинами. Думаю, он точно бы прошел еще 20, а то 50 тысяч километров.

В руководстве почему-то отсутствует указание о порядке замены фильтра кондиционера, но он расположен аналогично большинству автомобилей, поменять его можно через бардачок, открутив крестообразный винт. Сам фильтр узкий и длинный.

Всего же за эти годы пришлось поменять:

Кроме того, в первый год после покупки сам поставил шумоизоляцию, штатной практически не было, без неё не очень комфортно.

Несмотря на возраст и проведенные работы, Юэсян продолжаю считать очень хорошей машиной. Она и сейчас весьма умеренна в потреблении топлива (около 6 л/100 км в среднем, но у меня преобладают трассовые пробеги), тормоза остаются чуткими, управляемость на высоком уровне.


Я не хочу менять авто

Моему Юэсяну уже 12 лет, мы вместе проехали почти 180 000 км. Семья давно просит купить новую, «как у людей», но я уже немолод и не хочу тратить свое время на привыкание к новой машине. Юэсян меня полностью устраивает, несмотря на возраст, а будет ли устраивать новая машина, еще неизвестно.

Из более-менее серьезных ремонтов можно отметить замену всех ремней и роликов на 150 000 км. Тогда же заменили подтекающий сальник коленвала. Единственный минус — после этого ремонта звук двигателя стал каким-то мотоциклетным, но на динамических показателях это никак не сказалось, поэтому не обращаю внимание.

Недавно осматривал кузов снизу на предмет ржавчины. Очаги коррозии, конечно, есть, но до критического состояния далеко. Думаю, на предмет целостности кузова еще лет 5-8 можно не беспокоится.

Вот что реально износилось, так это обивка сидений. Они действительно сильно затерты. Дочь говорит, ей стыдно ездить в такой машине. Но это не проблема, ведь проще купить новые накидки на сидения, чем новую машину ;)))

Exit mobile version