Site icon Автомотоистории

Geely Xingrui Fuyao: Тугелла на минималках

В начале июня Джили открыла предзаказ на обновленную версию своего компактного (относительно) седана. Хотя «мордой» он больше похож на Монджаро, по классу это скорее младший брат Тугеллы. Заметно упрощенный, но и существенно удешевленный.

8 июня версия Xingrui Fuyao, компактный автомобиль Geely Automobile, официально открыта для предварительной продажи по цене 112 800 юаней. На практике, ввезенная в РФ машина будет стоить примерно 2,0-2,2 млн. руб.

Ниже обзор китайских журналистов, посмотревших авто воочию.

  С точки зрения стиля, версия Xingrui Fuyao продолжает высококлассный, стильный и элегантный стиль дизайна. Передняя панель имеет новый дизайн передней решетки с водопадом, а внутренняя хромированная отделка в стиле водопада более трехмерная и полная. В то же время светодиодные фары нового автомобиля сочетаются с вышеустановленными дневными ходовыми огнями, которые хорошо распознаются после включения. Кроме того, новый автомобиль также добавляет эксклюзивный цвет автомобиля «Caiqing».

  Общие линии борта нового автомобиля просты, со слегка приподнятой поясной линией, идущей от переднего крыла к задним фонарям, а более низкая поясная линия, проходящая через передние и задние двери, делает весь борт более многослойным.

 Размер кузова нового автомобиля составляет 4785*1869*1469 мм, а колесная база — 2800 мм. Задние фонари сзади соединены серебристыми хромированными планками, тянущимися по ширине хвоста, а расположение выхлопа с двумя патрубками по обеим сторонам делает общий вид визуально более спортивным.

  Что касается интерьера, новый автомобиль в основном такой же, как и текущая модель. Многофункциональное рулевое колесо с большим 12,3-дюймовым приборным щитком выглядит полным технологий. Кроме того, новый автомобиль покрыт мягкими кожаными материалами на сиденьях, дверных панелях и крыше, чтобы усилить ощущение класса. 

Что касается конфигурации, новый автомобиль оснащен системой Geely Galaxy OS, которая поддерживает интеллектуальное голосовое взаимодействие, экологию Huawei, онлайн-обновление OTA и другие богатые функции: 12,3-дюймовый экран мультимедиа, 8 динамиков на весь автомобиль, интеллектуальная экологическая система G-clean. круг здоровья, система управления качеством воздуха AQS и автоматический кондиционер с постоянной температурой с двумя температурными зонами и т. д.

  Что касается мощности, версия Xingrui Fuyao оснащена турбированным двигателем 1,5 т с максимальной мощностью 133 кВт (181 л.с.) и максимальным крутящим моментом 290 Нм, а также 7-ступенчатой ​​коробкой передач с двойным сцеплением мокрого типа. Средний расход топлива на 100 километров составляет 6,2 л.

О перспективах появления автомобиля в России пока ничего не слышно, но машина довольно интересная. По китайской цене спрос наверняка был бы. Впрочем, скажем честно, по китайским ценам был бы спрос на любую китайскую машину.

Exit mobile version