Site icon Автомотоистории

VW в бешенстве: автодилеры начали импорт электромобилей Volkswagen китайского производства в Европу

VW в бешенстве: автодилеры начали импорт китайских клонов ВАГ

Раздраженные задержками поставок новых электромобилей из Германии, автодилеры открыли для себя новую бизнес-модель: они импортируют «электрички» Volkswagen китайского производства в Европу.

По сообщению Handelsblatt, VW экстренно разослал предупреждение своим дилерам:

«Эти автомобили не могут быть куплены вами в рамках разрешенного контрактом бизнеса с брендом Volkswagen, проданы или адаптированы к местным рыночным условиям с вашей помощью», — говорится в письме дилера, которое имеется в распоряжении Handelsblatt. Любой, кто нарушает это правило, должен ожидать юридических последствий.

Китайские модели ID имеют отличия от электромобилей, произведенных для ЕС. В Китае установлено другое соединение для зарядки. Кроме того, не соблюдаются правила ЕС, например, для автоматического помощника экстренного вызова. Но дилеры адаптируют китайские версии к местному рынку.

Теперь VW через управление федерального транспорта хочет добиться запрета на регистрацию реимпортированных электромобилей. Поскольку запугивание дилеров юридическими последствиями никак не отменяет того простого факта, что китайские ID на 30% дешевле немецких. А значит, будет и спрос среди покупателей, и предложение от независимых дилеров.

Но пока немецкая бюрократия разбирается с документами, в Европе регистрируется все больше новых автомобилей с китайскими идентификационными номерами.

Exit mobile version