Site icon Автомотоистории

«Москвич» по имени JAC. Характеристики и комплектации

"Москвич-3": характеристики и комплектации

В конце 2022 года Москве состоялась презентация нового Москвича, получившего индекс 3. Праздник устроили пышный, как будто и впрямь разработали первую отечественную машину. Но, фактически, это JAC X4 из линейки Сихао, т е кроссоверов этого китайского бренда.

В Китае уже готовую машину частично разбирают, снимая колеса, силовой агрегат с передней подвеской и еще по мелочам. Через границу провозят как машинокомплект, а на АЗЛК все это собирают. Причем французы, уходя заблокировали программное обеспечение управления производством, и все оборудование конвейера стоит мертвым грузом, а сборка ведется на 5 ручных постах, между которыми машину передвигают на ручных тележках.

Эти нюансы хорошо осветил Кадаков в своем видео, а я чуть о другом.

Скажем прямо, 5 постов сборки это уровень средненького СТО, а многие, воспитанные еще настоящим Москвичом, и в собственном гараже собрали бы не хуже. Но накладные расходы будут идти из расчета содержания всего завода, хотя «перепрошить» и запустить все оборудование конвейерной линии — задачка еще та, когда она будет решена, неизвестно.

О ценах

Это к тому, что ждать вменяемых цен на этот Москвич не приходится. Предварительно озвучены 2 — 2,2 млн. руб, хотя в Китае этот же Сихао Х4 стоит 70 — 90 тыс. юаней, по нынешнему курсу 8,4 это было бы от менее 600 тр до 750 тр. Именно эту цену можно было бы назвать адекватной, но…

Еще весной автодилеры завозили Х4 в сборе и продавали по 1,4 млн руб, местная локализация должна бы была скинуть еще немного цену, но она наоборот, возросла в 1,5 раза. Ну или курс рубля не такой уж официальный…

Впрочем, есть большое подозрение, что если бы сейчас вместо китайского Джака восстановили выпуск Москвича-412, он бы тоже больше 2 миллионов стоил…

Технические характеристики

Поскольку псевдоМосквич абсолютная копия Jac X4, то и характеристики его будут теми же.

Кузов двухобъемный, типа универсал, с совмещенным пассажирскими багажным отделениями. Оснащен люком в крыше с электроприводом и рейлингами для багажа.

Привод у авто будет (в российском исполнении) только передний. Трнсмиссия: вариатор или 6МТ. С двигателями пока неясно, точно есть 1,5 литровый турбомотор, а вот упоминавшийся на презентации атмосферник 1,6 у китайского оригинала обнаружить не удалось.

Габаритные размеры

Длина × ширина × высота (мм)4410×1800×1660
Колесная база (мм)2620
Дорожный просвет/клиренс (без нагрузки) (мм)200
Снаряженная масса (кг)1365 -1375
Емкость топливного бака (л)50
Объем багажа (л)520-1050 (со сложенными сидениями)
Диски и шины215/50 Р17
Передняя/задняя колея (мм)1510/1500

Двигатель

Индекс моделиHFC4GB2.4E
Тип двигателяDOHC, рядный, 4 цилиндра, 16 клапанов
Рабочий объем (л)1.499
с турбонаддувом
i-VVT система изменения фаз газораспределения
Номинальная мощность (кВт/об/мин)110/5500 , 150 л. с.
Максимальный крутящий момент (Нм/об/мин)210/2000-4500
Материал головки блока цилиндровалюминиевый сплав
Материал цилиндраалюминиевый сплав

Подвеска:

Тормозные механизмы — дисковые, спереди вентилируемые. Стояночный тормоз с электроприводом и АвтоХолдом.

Рулевое управление с электроусилителем.

Оснащение

Головной свет галогеновый, ДХО и задние фонари — светодиоды. ПТФ опционально.

Слегка желтоватый оттенок головного света (внизу) выдает применение обычных галогенных ламп

Руль многофункциональный, опционально с кожаной оплеткой.

Приборная панель: цифровая, 10,25″ или комбинированная, с аналоговыми спидометром и тахометром и 3,5″ TFT дисплеем в середине.

Мультимедиа — экран 10,25″, встроенное радио и память на 32 Гб. Голосовой ассистент по машине и навигация с голосовым управлением. (китайские навигации в России обычно работают, но информации у них чаще всего недостаточно, детализация карт слабая). Интересно, что китайская версия мультимедиа предусматривает наличие своего модуля сотовой связи с поддержкой 4G и раздачу вайфая в машине, а как это будет в РФ, пока неизвестно.

На модуль сотовой связи завязано и дистанционное управление рядом функций. Если в российской версии модуль «выпилят», то уровень комфортабельности «нового Москвича» заметно снизится. Например, в топе можно удаленно отслеживать ряд параметров авто, от текущего местоположения (с выводом картинки кругового обзора) до оборотов ДВС, степени открытия дроссельной заслонки и даже угла опережения зажигания!

Сидения: искусственная кожа или комбинированные (искусст кожа + ткань), с механическими регулировками: водительское в 6 направлениях, пассажирское в 4. Задний диван может складываться по частям в соотношении 60:40.

USB-порты на 5 В, втч для задних пассажиров, и автомобильная розетка (прикуриватель) на 12 В.

Салонное зеркало с ручным затемнением, противосолнечные козырьки для передних мест с зеркальцами и подсветкой. Наружные зеркала с электроприводом и обогревом.

Электронные системы:

На машине устанавливается камера заднего вида (в топе — круговой обзор), опционально — парковочные датчики. В начальной версии круиз простой, в топе — адаптивный, причем на основе радара миллиметрового диапазона, а не оптического датчика, что весьма удивительно. Обычно настоящий радар, «видящий» в темноте и плохих метеоусловиях, привилегия куда более дорогих авто.

В начальной версии электростеклоподъемник только в водительской, в топе — во всех дверях. Также в базе только кондиционер, в верхней комплектации уже климат-контроль. В обоих случаях однозонные, задним пассажирам предусмотрены только дефлекторы.

Итоги и выводы

В принципе, «китайский Москвич» машина как машина, со своими плюсами и минусами, и наверняка найдет свою аудиторию. При условии адекватного ценообразования, но это вопрос уже не технический, а больше политический…

Exit mobile version