Site icon Автомотоистории

Renault/Dacia Duster — Pick Up

Renault/Dacia Duster - Pick Up

Dacia Duster заработал репутацию простого и прочного внедорожника, который не чурается никакой работы. И именно теперь автопроизводитель превратил его в чисто рабочий инструмент — легкий универсальный пикап!

В задней части вместо второго ряда сидений и багажника появилась просторная грузовая платформа длиной 1,65 метра и объемом 1000 литров, а максимальный допустимый вес груза может достигать 500 кг. Дастер не утратил внедорожных возможностей, его дорожный просвет даже на 14 мм (всего 224 мм) больше, чем у гражданской версии (измеряется без груза).

Привод обеспечивает турбодизель 1.5 dCi мощностью 115 л.с. и 260 Нм, поворачивающий все четыре колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач, в то время как комбинированный расход составляет около пяти литров на сотню.

Учитывая техническую близость пикапа к стандартной версии, можно использовать в качестве силовой установки базовый трехцилиндровый бензиновый двигатель или его экономичную версию, работающую на сжиженном нефтяном газе, они наверняка справятся с полутонной нагрузкой.

Существенный минус только один, машина эта для внутреннего румынского рынка, и перспективы продаж её в других странах под большим вопросом. Надо заметить, на другом конце света, в Южной Америке, бразильский филиал Рено тоже делает пикапы на базе Дастера, и тоже только для локальных рынков, за пределами континента они практически неизвестны.

Краткие технические характеристики

Габариты грузового отсека, мм1 650х1 480
Грузоподъемность, кг500 кг + 2 чел.
Дорожный просвет, мм224
Двигательтурбодизель 1.5 dCi
Мощность, л. с.115
Крутящий момент, Нм260
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км~5
Exit mobile version