Site icon Автомотоистории

Dongfeng Warrior M50 — Hummer по китайски. Фото

Dongfeng Warrior M50

История Хаммера начинается с практически армейской машины (версия Н1), которая довольно неожиданно после войны в Заливе приобрела популярность на гражданском рынке. Но специфика военного транспорта пришлась по душе далеко не всем покупателям, и со временем в продажу вышли более цивильные версии Н2 и Н3.

Впрочем, армейский вездеход оказался беспомощным перед атаками экологов, к середине 2000-х Хаммер сдался, производство было прекращено. За эти годы машин выпустили не так уж и много, около 12 тыс, так что повлиять на экологию они сильно и не могли, но в борьбе политических идей логикой руководствуются редко.

Зато в Китае экологией не парились, а в многоцелевом транспортном средстве с возможностью легкого бронирования для армии нуждались, и в середине 90-х корпорация Донгфенг скопировала Humvee, выпустив свою версию для китайской армии, Dongfeng Mengshi EQ2050.

А потом, примерно два десятилетия спустя, китайцы повторили фокус американцев и родился Warrior M50, гражданская версия военной техники. Как и у оригинала, «китайский Хаммер» рамной конструкции, кузов установлен на архаичной, за прочной лестничной раме.

 Конечно, есть и типично квадратный кузов и гигантские шины для любого бездорожья. Конечно, есть незначительные изменения, такие как дизайн фар и решетка радиатора, которые отличают Донгфенга от его американского кузена, но общий облик по-прежнему очень узнаваем.

Несмотря на предназначенность для бездорожья, в интерьере есть ряд элементов комфорта — восьмидюймовый сенсорный экран, современная приборная панель и отделка, имитирующая полированный алюминий. Разумеется, есть кондиционер и многофункциональное рулевое колесо.

 

Привод обеспечивает 4,0-сильный турбодизель Cummings мощностью 200 л.с., но более важным для этого типа автомобилей является крутящий момент в 600 Нм, преобразуемый и передаваемый шестиступенчатой МКПП на все четыре колеса.

Геометрическая проходимость у авто на высоте, причем в прямом смысле, клиренс 409 мм — серьезная заявка на покорение бездорожья. Углы вьезда и съезда тоже не отстают, 70 и 45 градусов для переднего и заднего соответственно, дают хорошие шансы на пересеченной местности.

Exit mobile version